Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 января 2020 года Полиция Пензенской области предупреждает о новом способе мошенничества в отношении владельцев банковских карт

Полиция Пензенской области напоминает о недопустимости разглашения данных своей банковской карты и цифровых кодов, передача которых посторонним лицам может привести к хищению денежных средств с банковских счетов.

В такой ситуации оказался 25-летний житель Пензы, который на сайте «Авито» разместил объявление о продаже раскладушки за 1 500 рублей. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сказал, что желает приобрести товар и предложил перевести деньги на счет банковской карты продавца. Под этим предлогом незнакомец попросил сообщить реквизиты карты и цифровые коды, которые поступят в смс-сообщениях, что гражданин и сделал.

Впоследствии полицейские установили, что злоумышленник воспользовался полученными данными, чтобы дистанционно через мобильное банковское приложение оформить на имя заявителя кредит на сумму 2 млн. 100 тыс. рублей, и с кредитного счета перевел на банковскую карту гражданина 295 тыс. рублей. После чего перезвонил продавцу, сказал ему, что ошибочно перечислил в счёт покупки раскладушки 295 тыс. рублей и попросил эту сумму вернуть.

Следуя просьбе незнакомца, заявитель перечислил данную сумму по реквизитам, которые указал покупатель. После чего на следующий день выяснил, что его обманули.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и цифровые коды, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости