Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 января 2020 года Жительница Звениговского района перевела сто тысяч аферистам в надежде продать квартиру

Аферисты продолжают похищать денежные средства жителей Марий Эл.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 44-летняя жительница Звениговского района, которая продавала квартиру на сайте в сети Интернет. По ее объявлению позвонил незнакомец и сообщил, что готов купить квартиру. При этом он убеждал женщину, что находится в другом регионе и лично посмотреть квартиру не может, однако готов перечислить предоплату. Для получения денежных средств женщина отправилась к банкомату. Там под диктовку злоумышленника местная жительница, сама того не понимая, совершила несколько денежных переводов на счет абонентского номера с трех своих кредитных банковских карт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб от действий злоумышленника составил порядка 100 тысяч рублей.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

если по вашему объявлению на сайте вам позвонил незнакомец, нужно убедиться, что он хочет купить ваш товар. Если он торопит вас, готов моментально перевести необходимую сумму или предоплату, задумайтесь, это может быть мошенник.

Помните, что для перевода денежных средств потенциальному покупателю необходим только номер вашей карты.

Всю остальную информацию ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые СМС-пароли для подтверждения интернет-операций. Кроме того,

не нужно идти к банкомату

для получения денег

, если к вам на счет поступит «предоплата», вы получите смс-уведомление.

Полиция призывает граждан не совершать действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Если вы понимаете, что разговариваете с мошенником, прекратите разговор и немедленно обратитесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости