Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 февраля 2020 года Полиция напоминает жителям Приморья правила имущественной безопасности

В дежурную часть отдела МВД Росси по Хасанскому району обратилась жительница Славянки. Телефонные мошенники путем обмана похитили у нее денежные средства на сумму 2,8 миллионов рублей.

Потерпевшая сообщила, что в середине января текущего года просматривала в Интернете объявления о подработке. В какой-то момент ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками брокерской фирмы, предложили работу. Обрадованная неожиданной новостью школьный учитель тут же согласилась на предложение. Тогда мужчина предложил установить на ее телефоне специальное приложение и внести вступительный взнос.

За громкими обещаниями и яркими картинками безбедного существования, которые обрисовывали мошенники, пенсионерка не заметила, как перевела им 10 тысяч рублей. Дальше - больше… Установив на телефоне вредоносное приложение, женщина дала мошенникам доступ в свой личный кабинет онлайн-банка. Получив полный доступ к деньгам жертвы, аферисты принялись опустошать ее счета, а женщине говорили, что проводят валютные операции.

Вскоре потерпевшая настолько поверила, что с ней общаются брокеры, что, не задумываясь, сообщила все персональные данные других банковских карт. Пенсионерку не смутил и тот факт, что сотрудники банка, в котором у нее был открыт вклад, предупреждали ее об опасности. Однако женщина больше поверила мошенникам, чем службе безопасности банка.

Когда деньги на счетах потерпевшей закончились, от обманщиков вновь пошли «сказочные» обещания и уговоры взять кредиты в других банковских организациях, и вновь женщина поверила мошенникам и обременила себя огромной суммой по кредитным обязательствам. Но вскоре и эти деньги закончились, тогда преступники предложили пенсионерке еще поискать, что можно продать. Только тогда женщина поняла, что ее бессовестно обманули.

В настоящее время сотрудники полиции принимают меры по розыску и установлению личности злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

Полиция Хасанского района напоминает гражданам правила имущественной безопасности:

- Никому не сообщайте логин, пароль, одноразовые пароли из СМС для входа в личный кабинет интернет-банка.

- Не сообщайте ПИН-КОД или трехзначный код на обратной стороне банковской карты третьим лицам.

- Не доверяйте заманчивым обещаниям и предложениям от незнаковых организаций, поступающим вам на телефон или на электронную почту. Прежде всего, убедитесь в их достоверности, а также почитайте отзывы о данной организации в сети Интернет.

- Поговорите с родственниками пожилого возраста, обязательно предупредите их о телефонных мошенниках. Помните, что пенсионеры, получившие советское воспитание, привыкли доверять людям. Пожилые люди зачастую не способны распознать обман, чем и пользуются мошенники.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости