Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 февраля 2020 года В ходе акции «Дизлайк экстремизму» полицейские провели лекцию для школьников с.п. Кантышево

Экстремизм - крайне опасное явление в жизни любого общества, которое создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность РФ.

Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям - это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям.

Приоритет в работе по профилактике экстремизма среди молодежи отводится мерам воспитательного и пропагандистского характера. По сути, всю работу в части взаимодействия молодежи с общественностью можно считать профилактической, так как любое такое мероприятие с привлечением общественности положительно влияет на минимизацию противоправных и экстремистских проявлений.

В целях недопущения вовлечения молодежи в религиозно-экстремистскую деятельность в образовательных учреждениях региона МВД по Республике Ингушетия регулярно проводят информационно-профилактические и пропагандистские мероприятия, профилактические беседы и лекции.

Так, вчера в средней школе № 3 с.п. Кантышево сотрудниками полиции совместно с членами Совета ветеранов ОМВД России по Назрановскому району и руководителем проекта «Дизлайк экстремизму» была проведена лекция по антиэкстремистской тематике.

Сотрудники полиции разъяснили степень ответственности, предусмотренной действующим законодательством, ложащейся на плечи совершивших такие проступки, и разъяснили принцип работы вербовщиков, пытающихся, используя неопытность молодежи, навязать свои представления о «правильном» вероисповедании и втянуть парней и девушек в участие в кровавых боевых действиях, ведущихся на территории, например, Сирии.

Руководитель проекта «Дизлайк экстремизму» Мадина Гандалоева также призвала ребят проявлять внимание и критически относиться к тому, что они хотят разместить на своей странице в социальной сети, в том числе это касается текстов, аудиозаписей, видеоматериалов и даже комментариев.

В завершение встречи полицейские вместе с руководитель проекта «Дизлайк экстремизму» выразила надежду на то, ребята примут к сведению полученную в ходе встречи информацию.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости