Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 февраля 2020 года Полиция областного центра напоминает о недопустимости разглашения персональных данных банковских карт неизвестным лицам

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано семь сообщений о фактах совершения противоправных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием в отношении местных жителей. Все они совершены дистанционным способом, посредством сети Интернет и мобильной связи.

Так, в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 64-летней жительницы Центрального района о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что с банковской карты заявительницы происходит списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложил защитить сбережения путем перевода на резервный счет. Для осуществления данной операции нужно было сообщить персональные данные банковской карты. После предоставления требуемой информации, со счета заявительницы были списаны денежные средства на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости