Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 февраля 2020 года В Боградском районе младшие школьники поздравили полицейских с наступающим мужским праздником

В преддверии Дня защитника Отечества члены Общественного совета при отделении МВД России по Боградскому району Светлана Зырянова и Анастасия Высоких организовали для учеников младших классов Боградской средней школы экскурсию в полицию.

На эту идею с большим удовольствием откликнулись и сами дети, и стражи правопорядка. И вот сегодня мальчики и девочки 2 «А» и 3 «Б» класса с трепетом и волнением открывали двери отделения. Кстати, они тоже пришли не с пустыми руками, приготовив для сильной половины отделения полиции свои поздравления и открытки.

Но самый главный подарок ждал, наверное, самих ребят. Сначала к ним с приветственным словом обратился врио начальника Олег Гуничев. Потом побеседовали сотрудники, которых дети уже хорошо знают, так как не раз встречались с ними на других мероприятиях, – инспектор ДПС Юлия Васильева и старший инспектор ПДН Татьяна Собакина. Видно было, что предыдущие встречи для учеников не прошли бесследно – они активно отвечали на вопросы, участвовали в диалоге, рассуждая о правилах безопасного поведения на дороге и даже о том, как не стать жертвой мошенников, при этом тут же принялись внимательно изучать памятки, которые им вручила Татьяна Анатольевна.

А дальше началось такое увлекательное действо, что ребята с трудом могли усидеть на месте. Эксперт-криминалист Игорь Харьков познакомил их с «волшебным чемоданчиком», в котором содержатся все необходимые для криминалистической работы инструменты, с помощью которых можно и сделать гипсовый слепок следа преступника, найти важные улики в любых условиях, снять отпечатки пальцев. Последнее, кстати, тут же сделали девочки, оставив себе на память листы с дактилоскопическими отпечатками своих больших пальцев.

Не меньший, а, возможно, даже больший интерес вызвала демонстрация оружия и средств защиты полиции, которую провел помощник оперативного дежурного Иван Лубенников. Конечно, вниманию ребят была представлена лишь малая часть того арсенала, что находится сегодня на вооружении правоохранительных органов. Но и она не оставила никого равнодушными. Не было отбоя от желающих примерить каску, бронежилет и противогаз, а ещё посетить изолятор временного содержания.

А немецкая овчарка Гермиона Бург стала настоящей любимицей юных гостей отделения полиции. Четвероногий друг младшего инспектора-кинолога Евгения Прохарычева – опытная, воспитанная и покладистая служебная собака позволила детям погладить себя, а потом вместе с Евгением Васильевичем продемонстрировала, как отлично умеет выполнять основные команды, находить вещи.

- У нас дома такая же овчарка, я ее тоже стараюсь дрессировать. Она уже знает команду «Лежать!», а вот «Сидеть!» пока еще плохо выполняет, - поделился своими впечатлениями один из мальчиков.

- А я обязательно стану полицейским! – заверил другой.

Стоит сказать, что эта экскурсия настолько понравилась ученикам, что они, не переставая, говорили «спасибо», а желающих в будущем пополнить число сотрудников правоохранительных органов существенно возросло. Ребята из 2 «А» класса с не меньшей радостью восприняли предложение уже на следующий учебный год стать полицейским классом. Правда, в этом плане взрослым предстоит провести серьезную работу, заручившись поддержкой руководства школы, педагогов, родителей, внести коррективы в учебный план. Но то, что дети с большой гордостью будут каждый день носить специальную форму, стараться выполнять все нормативы и соответствовать высокому званию полицейского – уже сегодня не вызывает никакого сомнения.

Анастасия Высоких,

член Общественного совета при Отделении

МВД России по Боградскому району

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости