Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 марта 2020 года Мужчина стал жертвой мошенников, перечислив деньги за доставку и предоплату товара

В УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1978 года рождения. По предварительным данным, потерпевший, сотрудник одной из организаций, на одном из сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже металлического контейнера (20 тонн) стоимостью 48 000 рублей. Потерпевший созвонился с продавцом, в ходе разговора с которым выяснилось, что контейнер находится на севере Томской области. Мужчина договорился с продавцом о том, что он оплатит доставку товара в сумме 13 000 рублей, а когда контейнер приедет в Томск, перечислит деньги за товар. Через некоторое время позвонил продавец и сообщил, что для оформления накладных необходимо оплатить часть стоимости контейнера в сумме 13 000 рублей. Потерпевший перечислил на банковскую карту указанную сумму. Затем снова позвонил продавец и сообщил. Что директор его директор не разрешает отправить контейнер без полной оплаты. Потерпевший отказался переводить деньги и потребовал возвратить ранее перечисленную сумму. Потом ему еще раз звонил продавец и просил перевести то 15 000, то 9 000 рублей. Потерпевший отказался переводить деньги. В итоге договорились, что контейнер привезут 11 марта в Томск. Но товар в Томск так и не приехал. Причиненный ущерб составил 26 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области рекомендует:

Если продавец или покупатель на Интернет-сайте просит пройти к банкомату для операций или сообщить ему номер карты и смс-пароли и коды, поступившие на телефон – Не верьте, это мошенники!

Никогда не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты и не сообщайте дополнительные данные банковских карт. Будьте бдительны! Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:25 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости