Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 марта 2020 года Зауральские полицейские проводят профилактическую работу, направленную на противодействие радикализации молодежи

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области особое внимание уделяются профилактике и пресечению распространения деструктивной идеи среди подрастающего поколения. Радикальные проявления в молодежной среде представляют наибольшую опасность. Так как подростки и молодые люди наиболее подвержены влиянию экстремистской идеологии.

В 2019 году из шести преступлений экстремистской направленности, зарегистрированных на территории региона, три совершены людьми в возрасте до 25 лет. Кроме того, с начала прошлого года, выявлено 12 административных правонарушений данной направленности, совершенных молодежью.

С целью профилактики экстремистских проявлений полицейскими во взаимодействии с Департаментом образования и науки Правительства Курганской области, традиционными религиозными конфессиями проведено 16 профилактических лекций, бесед и встреч с педагогическими коллективами, учащимися образовательных учреждений и их родителями. Сотрудниками территориальных ОВД области проведено более 180 таких занятий. Также налажено взаимодействие с молодежными общественными объединениями, организациями и движениями, ведущими работу в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Распространение запрещенных материалов и вовлечение новых участников в группы деструктивной направленности происходит чаще всего с помощью интернета. В результате мониторинга с начала 2020 года выявлено девять пользователей групп суицидальной направленности. Информация своевременно направлена в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения адресных профилактических мероприятий.

Кроме того, в текущем году по информации сотрудников полиции, направленной в Роскомнадзор, ограничен доступ к 84 постам экстремистской направленности в социальных сетях.

В настоящее время в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит на учете три подростка, поддерживающих идеологию агрессивных молодежных субкультур. С ними проводится соответствующая профилактическая работа.

В целом, в результате принимаемых сотрудниками органов внутренних дел мер криминогенная ситуация по линии противодействия молодежному экстремизму на территории Курганской области остается стабильной и контролируемой.

По информации ЦПЭ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости