Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 марта 2020 года Тверские полицейские напоминают о том, как не стать жертвой мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Бологовскому району обратилась местная жительница 1928 года рождения. Пенсионерка сообщила, что к ней домой пришли две девушкии, представившись социальными работниками, сообщили о грядущей денежной реформе, после чего предложили произвести обмен банкнот. Пожилая женщина передала злоумышленницам 160 000 рублей, которые они обменяли на сувенирные «билеты банка приколов».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня преступники используют самые различные предлоги, для того чтобы граждане впустили их в своё жилище.

Злоумышленники приходят в квартиры граждан под видом коммунальных работников, под предлогом проверки и замены газовых плит, проверки и установки приборов учета воды и газа, обмена денежных средств, снятия порчи, найма жилья, продажи товаров и продуктов питания, а также под видом социальных работников, сотрудников пенсионного фонда и различными другими предлогами. Воспользовавшись доверчивостью людей, мошенники похищают денежные сбережения.

Мошенники изобретательны и убедительны, они действуют стремительно, напористо и нагло. Знают, как войти в доверие, ошеломить жертву и не дать человеку вовремя одуматься. Целенаправленно выбирают пожилых либо страдающих болезнями граждан.

Чтобы уберечься от подобных посягательств, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми, не впускать в квартиру посторонних, не проверив их документы, и ни в коем случае не передавать деньги чужим людям, какие бы выгоды они за это ни обещали.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости