Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 марта 2020 года В Санкт-Петербурге и Ленобласти полицейские выявили незаконное подключение к электросетям для создания ферм по добыче криптовалюты

«Сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлены лица, которые могут быть причастны к незаконному получению прибыли путем несанкционированного подключения к электросетям с целью майнинга криптовалюты. Злоумышленниками использовались модифицированные электрические счетчики, запрограммированные на занижение показаний расхода электроэнергии.

По имеющейся информации, для создания так называемых криптоферм осуществлялось незаконное подключение к электросетям и установка специального оборудования для добычи криптовалюты на восьми различных объектах. Среди них заброшенное здание бывшей птицефабрики в деревне Лесколово Всеволожского района Ленинградской области, здание базы отдыха в поселке Рощино, а также ряд жилых помещений.

По предварительной информации, ущерб для энергоснабжающих компаний ежемесячно составлял порядка 15 миллионов рублей, такую же сумму злоумышленники получали в качестве незаконного дохода.

Сгенерированную криптовалюту сообщники направляли на биржи, расположенные за пределами РФ, а затем обналичивали.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 273 УК РФ.

При участии Росгвардии проведено 20 обысков, в ходе которых обнаружено полторы тысячи единиц специального оборудования, свыше двух миллионов рублей, 100 модифицированных электрических счетчиков, запрограммированных на занижение показаний расхода электроэнергии с пультами дистанционного управления. Также изъято 150 пломб и голографических этикеток, имеющих явные признаки подделки, 5 пломбираторов, 10 устройств для вскрытия и модификации сертифицированных счетчиков учета расхода электроэнергии. Кроме того, изъяты смартфоны с перепиской, имеющей доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время по подозрению в организации данного противоправного деяния задержан житель Санкт-Петербурга. В полицию доставлены девять его предполагаемых сообщников», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости