Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 марта 2020 года Как потерпевший стал подозреваемым

Сотрудники Управления уголовного розыска и оперативники Отдела полиции №2 УМВД России по городу Уфе установили, что 29-летний уфимец инсценировал угон своего автомобиля, чтобы получить страховую выплату. На такой шаг мужчина пошел в связи с тяжелым финансовым положением.

В декабре прошлого года в Отдел полиции №2 УМВД России по городу Уфе поступило заявление от 29-летнего уфимца. По его словам у него угнали "Ладу Ларгус", которая была припаркована в одном из дворов Калининского района города. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

При раскрытиb данного преступления сотрудники полиции организовали и провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате факт угона не подтвердился. Полицейские выяснили, что заявитель спланировал преступление, чтобы получить выплату по страховке.

По предварительным данным, для этого подозреваемый вместе со своими знакомыми смог переправить машину в соседнее государство. Новый владелец автомобиля даже заплатил прежнему около 250 тысяч рублей. Оперативники смогли установить всю цепочку причастных к инсценировке угона. Также в Самаре башкирскими полицейскими был задержан гражданин, который переправил «Ларгус».

Сейчас 29-летний потерпевший, который в одночасье превратился в подозреваемого, дал признательные показания. По его словам, на такой шаг он пошел из-за тяжелого финансового положения. Выяснилось, что автомобиль "Лада Ларгус" был приобретен в кредит и за нее нечем было платить.

Сейчас следователями Отдела полиции №2 УМВД России по городу Уфе по факту заведомо ложного доноса и мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. м 306 и 159 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости