Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 марта 2020 года За минувшие сутки злоумышленники похитили с банковских счетов жителей Вологодской области более 200 тысяч рублей

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 5 заявлений о фактах мошеннических хищений денежных средств с банковских счетов. От действий злоумышленников пострадали жители г. Вологды и г. Череповца, а также Кадуйского района. В большинстве случаев мошенники вновь применили уже известную схему обмана. Аферисты представлялись сотрудниками банка и сообщали, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняли указания, злоумышленники списывали денежные средства с их банковских счетов.

В полицию г. Вологды с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1966 г.р. Она пояснила полицейским – ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что было несколько попыток списания денежных средств с ее банковского счета. Для того чтобы сохранить сбережения, необходимо их снять в ближайшем банкомате и перечислить на «резервный счет». Выполнив указания злоумышленников, вологжанка перевела порядка 22 500 рублей.

В полицию г. Череповца с заявлением о необоснованном списании денежных средств обратился мужчина 1986 г.р. Потерпевший пояснил – на одном из бесплатных сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже игровой приставки. Связавшись по указанному в объявлении номеру телефона, череповчанин сообщил ему, что готов приобрести данный товар. Продавец сказал, что оплатить можно путем перевода на банковскую карту. Как только покупатель ввел необходимые данные, с его банковского счета было списано 13 тысяч рублей.

Еще один житель города металлургов пострадал от мошенников. Молодой человек 1998 г.р. рассказал в сети Интернет на одном из сайтов заказал колеса от автомобиля общей стоимостью порядка 25 тысяч рублей и оплатил их полную стоимость. Но свой заказ в установленные сроки так он и не получил. Как установили полицейские сайт, на котором был оформлен заказ, был сайтом-клоном.

В органы внутренних дел г. Череповца обратился мужчина 1986 г.р. Заявитель пояснил полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил об участившихся случаях незаконного списания денежных средств с банковских счетов. В ходе телефонного разговора череповчанину рассказали, что защитить свои сбережения путем установления двойной аутентификации владельца банковской карты. Для этого необходимо сообщить данные банковских карт и коды из СМС-сообщений. После чего с банковских счетов потерпевшего злоумышленники списали около 74 тысяч рублей.

В отделение полиции МВД России по Кадуйскому району с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1955 г.р. Она рассказала полицейским, что накануне попросила родственника разместить в сети Интернет объявление о сдаче квартиры. Ей на телефон позвонила женщина и сообщила, что ее направляют в длительную командировку в поселок Кадуй. Чтобы убедить в серьезности своих намерений о съеме жилого помещения, арендатор перевела предоплату в размере 10 тысяч рублей. После чего убедила кадуйчанку сходить к ближайшему банкомату, для того оформить автоплатеж аренды квартиры. Собседница в телефонном режиме в какой пункт меню заходить и какие необходимо выполнять операции. После того, как злоумышленница получила доступ к личному кабинету потерпевшей с ее банковского счета было списано порядка 69 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 10:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости