Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 апреля 2020 года Ежедневно под различными предлогами мошенники продолжают похищать денежные средства жителей г.Волгограда и области

Не перестают идти на убыль аферы лжебанковских работников. При таких мошенничествах неизвестные звонят гражданам и просят сообщить персональные данные, номера банковских карт либо осуществить перевод денег на сторонние счета под предлогом защиты денежных средств, в том числе кредитов, от якобы несанкционированного списания. За прошедшие сутки у 6 жителей г.Волгограда и области лжебанковские работники похитили более 900 тысяч рублей. Жертвами аферистов, помимо пожилых граждан, оказались 38-летняя руководитель предприятия из Новоаннинского района, 44-летняя медсестра из Урюпинского района, 55-летняя сотрудница поликлиники из Дзержинского района и др.

Умело воспользовались режимом самоизоляции, а вместе с ним и желанием граждан бесконтактным способом приобретать товары, и мошенники, похищающие деньги через интернет-сайты. Так, 37-летняя волжанка за покупку моторной лодки по объявлению перевела неизвестному 17 тысяч рублей, пенсионерка из Чернышковского района – 3,6 тысяч рублей за белорусский трикотаж, 29-летняя камышанка – 5 тысяч рублей за набор для шашлыка. Ни один из заявителей не дождался получения своего товара. 18-летний студент из г.Волжского перевел мошеннику почти 5 тысяч рублей за приобретение сотового телефона, однако при вскрытии посылки обнаружил 500-рублевое накопительное устройство.

В преддверие летнего сезона аферисты стали обманывать граждан и под предлогом сдачи в аренду жилья. Так, 22-летяя волжанка в качестве задатка за съем дома на берегу моря перевела жителю Краснодарского края 7,5 тысяч рублей, однако спустя несколько дней объявление вместе с контактами владельца летнего домика исчезли. 47 тысяч рублей похитил аферист с карты 39-летней жительницы Светлоярского района. Неизвестный попросил женщину продиктовать данные ее банковской карты для перечисления денег за съем квартиры. Удалось сохранить свои 100 тысяч рублей жителю Среднеахтубинского района, к которому с просьбой о покупке дачи обратился незнакомец и попросил данные его банковской карты для перевода задатка. 36-летний мужчина не поверил ему и обратился в полицию.

Полицейские продолжают регистрировать заявления граждан о хищениях денег со взломанных аккаунтов социальных сетей. 29-летняя жительница Тракторозаводского района перевела на счет мошенника 30 тысяч рублей. Как выяснилось, молодой женщине пришло сообщение от знакомой с просьбой помочь деньгами ее больной матери. Не став лично созваниваться с подругой, волгоградка перевела требуемую сумму, лишь после выяснив, что сообщение пришло со взломанной страницы. Практически аналогичным образом «заняла» 11 тысяч рублей аферисту жительница Жирновского района.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничестве.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости