Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 мая 2020 года Госавтоинспекция информирует

Представители организаций, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, могут самостоятельно проверить транспортные средства на предмет их участия в дорожно-транспортных происшествиях.

Постановлением Правительства РФ от 29.06.1995 г. №647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» установлено, что владельцы транспортных средств учитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств, независимо от места их совершения (пункт 15 Постановления). Также, в соответствии с пунктом 18 Постановления, на владельцев ТС возложено проведение ежемесячных сверок сведений об этих происшествиях с данными территориальных органов МВД России.

Согласно 14 пункта Постановления, главные государственные инспектора безопасности дорожного движения не реже одного раза в месяц предоставляют владельцам транспортных средств возможность проведения сверки данных о ДТП.

При этом обязанности непосредственного проведения именно органами внутренних дел и их сотрудниками указанных сверок и представления информации по ним собственникам транспортных средств нормативными правовыми актами РФ, в том числе и выше приведенными, не предусмотрено.

На официальном интернет-сайте Госавтоинспекции (https://гибдд.рф/check/auto), входящем в состав аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России» (https://мвд.рф/), в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» функционирует онлайн-сервис по проверке ТС (по идентификационному номеру (VIN), в том числе и на участие в ДТП.

В случае подтверждения факта участия транспортного средства в ДТП, для получения при необходимости более подробной информации о нем, а также заполнения соответствующей формы учета ДТП, владельцам ТС может быть реализовано свое право в рамках производства по делу об административном правонарушении либо уголовному делу.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости