Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 мая 2020 года УГИБДД МВД Тувы напоминает, что за передачу права управления нетрезвому водителю, лицу, не имеющему водительского права или лишенному этого права, автовладельцу грозит штраф в тридцать тысяч рублей

С начала недели в республике по вине нетрезвых водителей произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых владельцам транспортных средств был причинен материальный ущерб.

За 4 месяца текущего года по вине водителей, находившихся в состоянии опьянении, произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 7 человек и 36 травмированы. По вине водителей, не имеющих права управления либо лишенных права управления транспортными средствами, произошло 13 дорожно-транспортных происшествий.

Проведенный анализ показал, что в подавляющем большинстве ДТП, водители управляли автомашинами, не являясь их владельцами, и зачастую не были вписанными в страховой полис ОСАГО, вследствие чего пострадавшие по их вине автовладельцы фактически не получали возмещения вреда имуществу и здоровью иначе, как через суд.

Одним из действенных методов снижения количества происшествий, связанных с водителями, находящимися в состоянии опьянения или не имеющими права управления, является привлечение к административной ответственности и владельцев транспортных средств.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена санкция в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев.

За передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами или лишенному такого права, в соответствии с ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ к владельцам автомототранспортных средств применяются меры воздействия в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей. Исключением является учебная езда в присутствии инструктора автошколы.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 14:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости