Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 мая 2020 года В преддверии летних каникул белгородские автоинспекторы записали для школьников видеоурок по дорожной безопасности

Летние каникулы уже не за горами. У школьников появится больше свободного времени, которое многие из них предпочитают проводить на свежем воздухе. В такой период риск попасть в ДТП для юных участников дорожного движения возрастает.

В преддверии каникул сотрудники региональной Госавтоинспекции записали поучительный видеоролик, посмотреть который будет полезно не только детям, но и их родителям. Об основных причинах ДТП с участием подростков и «дорожных ловушках», которые могут подстерегать на улице, рассказал старший инспектор Управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области майор полиции Владимир Дубинин.

Он призвал ребят быть внимательными на дороге и выбирать площадки для игр подальше от проезжей части. Владимир Петрович уделил внимание правилам безопасности, которые должны соблюдать разные категории участников дорожного движения: водители, пешеходы и юные водители. Обращаясь к старшеклассникам, он отметил: «Госавтоинспекция понимает стремление подростков и молодых людей к технике. Однако находиться за рулем мототранспортных средств можно лишь при соблюдении ряда условий. Управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо досконально изучить правила дорожного движения и получить необходимые навыки вождения, чтобы сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории». Он также напомнил, что водители и пассажиры мопедов и мотоциклов должны ездить в мотошлемах, а автомобилей пристегнутыми ремнями безопасности. «Движение на мопеде может осуществляться по обочине и не далее одного метра от правового края проезжей части. При этом нужно соблюдать безопасный боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаясь проехать между машинами в плотном потоке. При перестроении необходимо обязательно включать сигнал поворота», - обратил внимание ребят сотрудник полиции.

Он также напомнил, что о безопасности нельзя забывать и водителям велосипедов. Ведь дорога не прощает ошибок. Пешеходов автоинспектор призвал не пренебрегать световозвращающими повязками. В темное время суток они помогут водителю заранее увидеть человека на проезжей части и принять необходимые меры, чтобы избежать ДТП.

Владимир Петрович обратился и к родителям: «Провожая детей на улицы, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!». Однако научить ребенка применять знания основ безопасного поведения в повседневной жизни – задача непростая. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример взрослых. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора и в неположенном месте, то стоит ли ждать от ребенка, что он будет соблюдать требования безопасности. Помните, что он учится законам улицы на вашем примере. Так пусть этот пример учит дисциплинированному поведению не только вашего ребенка, но и других детей».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 13:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости