Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 июня 2020 года От первого лица: "Быть инспектором ПДН"

День инспектора по делам несовершеннолетних начинается с первыми лучами солнца, а заканчивается за полночь. Если вообще заканчивается. Его составляющие неизменны: сбор материала, опросы, протоколы, выезд на место происшествия. Времени так мало и все же в преддверии 85-летнего юбилея образования службы ПДН сотрудники подразделения МУ МВД «Энгельсское» находят время поразмышлять над тем, что значит быть в профессии, служить на благо общества и его будущего – детей.

Старший инспектор ПДН отдела полиции №2 в составе МУ МВД России «Энгельсское» майор полиции Антонина Гонителева:

В ПДН я пришла работать в 2002 году. С самого начала хотела, чтобы мои подучётные дети и подростки росли и становились хорошими людьми, чтобы учились на одни пятерки, были заняты в каких-то творческих мероприятиях. К сожалению, мечта моя не сбылась – страшно видеть детские смерти, страшно видеть горе родителей, чьи дети употребляют наркотики. Очень хочется не допускать подобных ситуаций, поэтому мы работаем над их предотвращением, помогаем встать детям и взрослым на путь исправления.

Поддерживает и не позволяет выгорать вера в справедливость, выдержка, постоянное самообразование, ощущение, что ты приносишь пользу обществу. Некоторым детям мы, если можно так сказать, заменяем мам. Кто-то говорит: «Мы приходим к Вам отмечаться, а такое чувство, что приходим домой».

Мне нравится работать и со школьными отрядами «Юные друзья полиции» (мои отряды – в школах № 19 и 30). Когда приходишь в класс с лекцией или видеоуроком, когда «по ролям» разбираешь с ребятами различные ситуации, понимаешь, что они ловят каждое твое слово и видят в сотруднике полиции пример для подражания, вот тогда чувствуешь удовлетворение от своей работы на все 150%. То же самое и на советах профилактики: когда отчитываешь за поведение хулигана, а он опускает в пол глаза, его мама от стыда плачет, видишь, что этот ребенок или подросток уже так больше не поступит, понимаешь, что, возможно, в мире стало на одного хулигана меньше, а на одну счастливую маму больше.

Инспектор ПДН отдела полиции № 4 в составе МУ МВД «Энгельсское» капитан полиции Светлана Жданова:

Работа сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних заключается во взаимодействии с семьями, находящимися в социально опасном положении: родителями, которые ведут аморальный образ жизни, не занимаются воспитанием детей, а также уличены в жестоком обращении с ними, физическом или эмоциональном насилии, и, конечно, непосредственно с «трудными» детьми и подростками.

За 18 с лишним лет службы в подразделении, каких случаев только не было: приходилось и приходится вести профилактические беседы, отправлять детей в приют или реабилитационный центр, собираем материалы для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. В моей практике бывают ситуации, когда дети, которых когда-то изымали из семьи, спустя много лет благодарили за это. Одна девочка, а теперь уже сама мама нескольких ребятишек, сказала мне: «Раньше я плохо себя вела, но спасибо Вам, если бы я осталась в той семье, не знаю, как бы теперь сложилась моя жизнь».

Мне нравится моя работа. Я чувствую себя на своем месте. Мне нравится сознавать, что кому-то нужна моя помощь. Мне нравится, когда удается найти к человеку поход, успокоить, поддержать, вовремя сказать нужные слова. Поэтому я рядом 24 часа в сутки, ко мне могут в любое время дня и ночи обратиться за советом дети, родители, педагоги…

Еще хочу сказать, что ребенок просто так не станет плохим, не пойдет по кривой дорожке. Все идет из семьи, поэтому родители должны уделять детям должное внимание, заботиться не только о пропитании, но и воспитании, организовывать их время, придумывать им интересные занятия и больше общаться, знать, чем интересуется ребенок и кто его друзья. Никогда не понимала, почему взрослые позволяют ночевать детям у знакомых. Это неправильно – чтобы пообщаться, хватит и светового дня, вечер и ночь ребенок должен проводить дома, под приглядом родных. Еще я бы посоветовала родителям не стесняться обращаться к сотрудникам полиции или к квалифицированным психологам таких центров как «Семья» и «Надежда». Это не клеймо на репутации, как ошибочно считают многие, это своевременное исправление ситуации, которая может повлечь непоправимые последствия.

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитан полиции Анна Мосолкова:

Мне хочется помогать людям и особенно детям, помогать вовремя, чтобы не случилось беды. Очень непросто пропускать через себя людские судьбы, слышать, как маленькие дети рассказывают о своих пьющих родителях и даже не представляют, что поведение взрослых может быть другим. Помню, первое изъятие ребенка из семьи. Это крайняя мера, но порой она помогают спасти жизнь, сохранить здоровье ребенка, а взрослым – встать на путь исправления: закодироваться, трудоустроиться, вернуться к нормальной жизни.

С момента прихода в ПДН, с 2013 года, чувства, естественно, притупились, но только не любовь к своему делу. Без любви невозможно работать, тем более с детьми. Дети и подростки – наше будущее, а инспектор по делам несовершеннолетних, пусть это и громко сказано, человек, который это будущее создает. Наша главная цель – показать ребенку, что жизнь может быть другой, что нужно любить свою страну, соблюдать законы, правильно себя вести в обществе. Если мы правильно проведем профилактическую работу, если из 40 подучётных детей 20 станут хорошими людьми – это будет победой каждого инспектора. Когда дети вырастают, а потом приходят к тебе, рассказывают, что выучились, устроились на работу, знакомят с семьей, ты искренне радуешься, осознаешь, что занимаешься своим делом и занимаешься не напрасно.

Беседовала Дарья Хохлова

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости