Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 июня 2020 года За время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скупщик» полицейские разыскали 9 похищенных сотовых телефонов

В целях предупреждения, пресечения и раскрытия имущественных преступлений в общественных местах на территории Республики Тыва сотрудниками полиции были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Скупщик».

В рамках оперативно-профилактических мероприятий были проверены торговые точки, пункты ремонта сотовых телефонов, ломбарды и комиссионные магазины на предмет реализации похищенных сотовых телефонов. Всего в Кызыле было проверено 383 сотовых телефона, 9 из которых числились в списке похищенных.

Так, один из обнаруженных сотовых телефонов марки «Айфон» числившийся в розыске по уголовному делу, возбужденному по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», был выставлен на продажу в комиссионном магазине г. Кызыла. Остальные восемь телефонов числились в списке похищенных по уголовным делам по факту краж.

Также в ходе рейда сотрудники полиции изъяли сотовый телефон марки «Самсунг», числившийся в списке похищенных, у 30-летнего местного жителя. В ходе разбирательства мужчина пояснил, что приобрел сотовый телефон в ломбарде.

При проведении операции всего на территории г. Кызыла раскрыто 6 преступлений. Так, сотрудниками полиции было раскрыто уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

20 мая полицейские обнаружили автомобиль, брошенный на участке местности вблизи ул. Депутатская г. Кызыла, который был угнан 18 мая со двора многоэтажного дома

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен 14-летний кызылчанин, который сознался в содеянном. В отношении законного представителя составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Другое имущественное преступление совершенное 17 мая раскрыто полицейскими. Установлено, что двое несовершеннолетних в возрасте 11-12 лет похитили из ограды 31-летней кызылчанки два велосипеда.

С несовершеннолетними была проведена профилактическая беседа, а похищенные велосипеды были изъяты и переданы заявительнице. В отношении законных представителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КОАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и не приобретать подержанное имущество без документов и в непроверенных местах. Ведь рано или поздно похищенное, а затем проданное имущество будет найдено и изъято, независимо от того на каких основаниях было оно куплено.

Также напоминаем, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность, с наказанием вплоть до лишения свободы до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости