Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 июня 2020 года Нижегородец передал мошенникам 300 000 рублей под предлогом непривлечения родственницы к уголовной ответственности

Злоумышленник воспользовался доверием пожилого мужчины и обманным путём завладел крупной денежной суммой. Возбуждено уголовное дело.

В конце мая текущего года в отдел полиции Нижегородского района областного центра обратился 71-летний нижегородец, который сообщил полицейским, что ночью ему позвонил неизвестный и под предлогом урегулирования вопроса об уголовной ответственности родственницы за якобы совершенное ею ДТП, предложил мужчине передать прибывшему к его дому человеку денежные средства. После того, как нижегородец передал нужную сумму «курьеру», он позвонил своей родственнице и узнал, что она не совершала ДТП и с просьбами о помощи к нему не обращалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время полицейские установили личность свидетеля, которому заявитель передал свои денежные средства. Им оказался 30-летний водитель такси, который пояснил правоохранителям, что ему было поручено от заказчика такси получить 100 000 рублей от потерпевшего и перевести их на указанный номер мобильного телефона, а оставшуюся сумму перевести на банковскую карту по расчетному счёту.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют гражданам соблюдать правила сохранности своих денежных средств:

- убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, которые могут представиться сотрудником правоохранительных органов, вашим родственником, знакомым или прочими лицами;

- перезванивайте своим близким и уточняйте обстоятельства случившегося;

- не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой;

- защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах.

Если Вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости