Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 июня 2020 года В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемую в серии интернет-мошенничеств с продажей домашних животных

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что 27-летняя безработная жительница села Сергеевка Хабаровского района может быть причастна к серии интернет-мошенничеств, связанных с продажей домашних животных. В ходе проверки эти данные подтвердились.

Установлено, что злоумышленница размещала на известных сайтах объявления о продаже котят и щенков популярных пород. Людям, которые выражали готовность завести питомца, она представлялась жительницей Владивостока. Женщина просила перевести частичную предоплату за животное, а затем предлагала приобрести эксклюзивные корма и дополнительные аксессуары для транспортировки котенка или щенка. Как только деньги поступали на счет, подозреваемая удаляла объявление и отключала телефон. Полицейские установили, что для совершения противоправных деяний злоумышленница использовала банковскую карту своего супруга.

Так, жительница Петропавловска-Камчатского перевела подозреваемой порядка девяти тысяч рублей за приобретение щенка французского бульдога, сухого корма и специального устройства для перевозки животного. Как пояснила задержанная, фото щенка она скачала в интернете.

Оперативники установили, что злоумышленница не имеет отношения к разведению домашних питомцев, к племенной работе, к реализации специализированных зоотоваров. Полученные от потерпевшей деньги женщина похитила и потратила на собственные нужды.

В настоящее время установлена причастность подозреваемой к четырем фактам хищения денег путем обмана. В общей сложности жители Хабаровского, Приморского и Камчатского краев перевели задержанной порядка 27 тысяч рублей.

Ранее злоумышленница трижды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости