Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 июня 2020 года Жители Усть-Абакана продолжают попадаться на уловки мошенников

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратился житель районного центра 1960 года рождения.

Сотрудникам полиции гражданин сообщил, что попался на уловки мошенников. Оказалось, что схема, по которой действовал злоумышленник, хорошо знакома и сотрудникам правоохранительных органов, и заявителю. Усть-абаканец признался, что ранее неоднократно слышал о подобных фактах, но не смог объяснить, почему поверил злоумышленнику.

На телефон заявителя позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств с банковской карты жителя райцентра. Чтобы предотвратить списание, мужчина назвал мошеннику все реквизиты, а также коды, приходящие ему в смс-сообщениях. После разговора с «сотрудником» банка с карты заявителя было списано 10 тысяч рублей.

Следственным отделом районной полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г», ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Временно исполняющий обязанности начальника следственного отдела районной полиции Петр Яковлев отмечает: «В случае, если звонящий представляется сотрудником банка и просит сообщить реквизиты карты, необходимо незамедлительно завершить разговор, положив трубку. Ни в коем случае никому не следует сообщать реквизиты банковских карт и иные персональные данные».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости