Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 июня 2020 года В очередной раз мошенники представились сотрудниками службы безопасности банка и завладели деньгами калининградских пенсионеров

Телефонные мошенники похитили у калининградских пенсионеров 410 000 рублей. Введённые в заблуждение граждане переводили свои кровные пенсионные накопления на указанные мошенниками счета, даже не проверив, кому он принадлежат.

Так, 55-летней жительнице областного центра на телефон позвонили с незнакомого номера. Под предлогом блокировки карты и несанкционированного списания денежных средств лжесотрудник банка потребовал у женщины реквизиты банковской карты и пароль, который пришёл в смс. Потерпевшая выполнила все инструкции мошенника и лишь через какое-то время поняла, что её обманули. В результате жительница Калининграда лишилась более 10 000 рублей.

Аналогичный телефонный звонок стоил пожилому мужчине 400 000 рублей. Злоумышленник убедил пенсионера, что с его банковского счёта пытаются незаконно снять деньги, и для сохранности вкладов необходимо осуществить перевод всех денежных средств на "безопасные" счета.

Следственными органами ОМВД России по Ленинградскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские ведут розыск злоумышленника.

Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранительных органов не доверять подозрительным телефонным звонкам и просьбам неизвестных людей, граждане по-прежнему попадаются на удочку мошенников.

УМВД России по Калининградской области

обращается к гражданам с убедительной просьбой ни в коем случае не сообщать персональные данные неизвестным лицам. Даже если они представляются сотрудниками банка.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости