Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 июня 2020 года Полицейские возбудили уголовные дела по двум фактам мошеннических действий, по третьему проводится проверка

полицию с заявлением обратился неработающий 19-летний житель Петропавловска-Камчатского. Он рассказал полицейским, что решил провести вечер в приятной компании. Для этого он нашел в интернете объявление, в котором ему понравилась девушка на фото, и позвонил по телефону, указанному в сообщении. Собеседница ответила, что готова приехать к молодому человеку в гости, но требуется предоплата ее услуг.

Парень перевел тысячу рублей с помощью мобильного банка и через какое-то время перезвонил девушке. Она сказала, что деньги не пришли, а внести предоплату необходимо. Тогда заявитель ещё раз перевел тысячу рублей. Созвонившись он выяснил, что деньги так и не пришли. Для того, чтобы встреча состоялась, молодой человек перевел ещё две тысячи рублей. После этого на его звонки и сообщения перестали отвечать. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников.

Более миллиона рублей лишилась 67-летняя жительница одного из поселков Елизовского района. Женщина решила подзаработать в интернете. В течение месяца она «проводила финансовые сделки» на бирже, постоянно вкладывая свои средства. При этом в личном кабинете отражалась информация о постоянных пополнениях счета. Когда женщина решила снять часть средств, то это оказалось невозможно. Тогда заявительница поняла, что потеряла один миллион 210 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По ещё одному факту, в результате которого жительница Петропавловска-Камчатского лишилась 15 тысяч рублей, проводится проверка.

36-летняя неработающая давно хотела приобрести собаку породы «Шпиц», однако высокая цена на них не устраивала горожанку. Женщина нашла объявление на популярной интернет-площадке по покупке и продаже, где щенков предлагали за 15 тысяч рублей.

Заявительница написала продавцу о своем желании приобрести собаку и поинтересовалась о причинах такой низкой стоимости. Мужчина ответил, что щенки действительно существуют, а такая низкая цена из-за того, что он не занимается разведением собак профессионально. В подтверждение достоверности женщине прислали видео, где были запечатлены якобы продаваемые щенки.

Решив заключить сделку, покупатель написала продавцу о своем решении. Он объяснил, что безопаснее будет воспользоваться сервисом, который оказывает интернет-площадка: деньги зачисляются на специальный счет и до получения товара курьером хранятся там, только после подтверждения покупателем переводятся продавцу. Покупательница согласилась. Она зачислила деньги и сразу же подтвердила сделку, после чего стала ожидать курьера с собакой. Спустя несколько часов женщина решила поинтересоваться через сколько состоится встреча и обнаружила, что продавец заблокировал ее контакт.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 13:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости