Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 июня 2020 года Информационный центр информирует

Стать обладателем необычного паспорта – отпечатков своих ладоней и пальцев рук – может любой гражданин РФ. В случае утраты документов, имея дактокарту в базе данных МВД России, гражданин может в любом регионе обратиться в ближайший отдел полиции, где ему выдадут справку, подтверждающую личность. Подтверждение личности займет несколько минут, так как база дактилоскопических данных федеральная. Это актуально для камчатцев, выезжающих на отдых за пределы края. Особое внимание на эту процедуру стоит обратить гражданам, имеющим на иждивении недееспособных родственников, близких, страдающих потерей памяти, маленьких детей, которые потерявшись не всегда смогут сообщить свои данные – имя, фамилию, адрес проживания.

Для получения госуслуги необходимо письменное заявление и паспорт. Для дактилоскопирования детей, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о рождении, документы об опекунстве, усыновлении или попечительстве. Процедура проходит в день обращения, после чего гражданину выдается справка, подтверждающая, что его отпечатки находятся в банке данных МВД России. Данные будут храниться в базе МВД России. Сохранность сведений обеспечивается в режиме служебной тайны.

Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальные структурные подразделения МВД России по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации или внесении в нее изменений.

С 1 июля 2020 года предоставление государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической государственной регистрации возложено на подразделения по вопросам миграции органов внутренних дел Камчатского края. Актуальная информация о подразделениях, осуществляющих предоставление государственной услуги, графике их работы размещена на сайте УМВД России по Камчатскому краю в разделе «Государственные услуги».

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости