Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 июня 2020 года 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Ситуация с наркотиками в настоящее время остается сложной. Несмотря на то, что негативное влияние наркотиков на человека было выявлено давно, до сих пор нет единых мер, позволяющих избавить общество от этой проблемы. Методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Некоторые люди по разным причинам начинают употреблять наркотики, все чаще этой тенденции подвергаются подростки и молодежь. С ростом числа лиц, употребляющих наркотики, растет и количество преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

Республика Тыва входит в число субъектов со сложной наркообстановкой. Негативное влияние на ситуацию в республике оказывают благоприятные климатические условия и обширные очаги произрастания дикорастущей конопли. Всего в республике в 2019 году зарегистрировано 928 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 560 кг, к уголовной ответственности привлечено 836 лиц, в том числе 76 несовершеннолетних. Повысились на 3,6% показатели выявляемости преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

За 5 месяцев текущего года выявлено 293 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 263 кг запрещенных веществ, к уголовной ответственности привлечено 263 лица, в том числе 19 несовершеннолетних.

Наряду с оперативно-розыскной деятельностью, подразделениями по контролю за оборотом наркотиков обеспечивается административная практика в сфере контроля незаконного оборота наркотиков.

За 12 месяцев 2019 года выявлено 721 административное правонарушение, в течение 5 месяцев 2020 года – 213 правонарушений.

Министерством внутренних дел по Республике Тыва ведется планомерная работа по профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, которая включает в себя различные направления деятельности.

За 5 месяцев текущего года совместно с субъектами профилактики проведено 20 мероприятий, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических средств, здорового образа жизни, с охватом более 6 тыс. человек, из которых большинство дети, подростки и молодежь.

Основными формами профилактической деятельности являются проведение лекций, бесед, круглых столов, семинаров, направленных на привитие в обществе республики непримиримого отношения к употреблению наркотиков, тем самым, снижение спроса на них.

Упор сделан на образовательные организации республики различного уровня, профилактику наркомании среди несовершеннолетних, учащихся профессиональных организаций образования, вузов, а также родительской аудитории.

По результатам принятых мер за 5 месяцев 2020 года, в республике наблюдается снижение на 47% количества доставленных в дежурные части территориальных органов МВД России по Республике Тыва несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств (24 против 45).

Международный день борьбы с наркоманией способствует решению данной проблемы современного общества. Только благодаря совместным усилиям государства, гражданского общества и каждого гражданина можно добиться положительных результатов в решении такой глобальной проблемы, как наркомания.

УНК МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости