Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 июля 2020 года На уловки дистанционных мошенников попались еще четверо жителей Калмыкии

Жители Калмыкии продолжают верить незнакомым мужчинам и женщинам, представляющихся по телефону сотрудниками банковских учреждений. Уровень доверия к телефонным аферистам у населения Калмыкии по-прежнему остается высоким. Двое жителей региона сумели вовремя распознать в позвонивших потенциальных похитителей их сбережений, однако 4 жителей республики все-таки поймались на удочку мошенников.

Так у 33-летней жительницы Целинного района мошенники обманным путем похитили 44 тысячи рублей. Злоумышленники действовали по проверенной схеме, сообщая о несанкционированном списании денежных средств. Для отмены, как уверяли они, необходимо "всего лишь" сообщить код из смс-сообщений.

В этот же день телефонные аферисты сообщили о положенных выплатах за недоставленные лекарства жителю Элисты. Увеличивая с каждым звонком сумму выплат, мошенники просили оплатить страховку за перевод денежных средств. Выплатив более 60 тысяч рублей и не дождавшись компенсации, мужчина понял, что его обманули.

20 тысяч рублей лишилась жительница Лаганского района, установившая по просьбе позвонившего мужчины мобильное приложение для удаленного доступа. В ходе беседы с "банковскими сотрудниками" женщина, следуя их инструкциям, передала необходимые данные для хищения денег.

Самой большой денежной суммы лишилась жительница Черноземельского района. Аферисты стали обладателями 273 тысяч рублей, сообщив женщине об одобрении кредита на крупную сумму, заявку на который она отправляла через интернет. Для получения кредита мошенники попросили потерпевшую перевести на указанный счет еще несколько денежных сумм в качестве оплаты страховки по кредиту, услуги курьерской доставки и иных банковских услуг. Однако после перечисления 273 рублей кредит женщина так и не получила, а телефоны «банковских сотрудников» стали недоступны.

Полиция Калмыкии напоминает – не сообщайте незнакомцам данные своих карт. Чтобы похитить Ваши деньги, злоумышленникам нужен лишь номер Вашей карты, трехзначный код с оборотной стороны карты и пароли, поступающие на Ваш телефон в виде смс-сообщений. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данную информацию! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты списании денежных средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что Ваша карта продолжает обслуживаться банком, а имеющиеся денежные средства никто не списывал.

Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников!

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 08:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости