Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 июля 2020 года За сутки воронежцы лишились более двух миллионов рублей, доверившись мошенникам

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано двадцать сообщений о противоправных действиях в отношении местных жителей, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов четырехсот тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 64-летней жительницы Советского района о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что с банковской карты заявительницы происходит списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложил обезопасить сбережения пожилой женщины. Для осуществления «защитной» операции злоумышленник попросил потерпевшую назвать пароли из смс-сообщений, приходящих на её мобильный телефон. Огласив конфиденциальную информацию, пенсионерка предоставила мошеннику доступ к личному банковскому кабинету, после чего с её расчетных счетов было похищено свыше одного миллиона трехсот тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также необходимых следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По всем фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений. Необходимо регулярно напоминать пожилым родственникам о наиболее распространенных схемах совершения мошеннических действий, призывать их не реагировать на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость пенсионеров в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости