Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 июля 2020 года Как не пострадать от действий мошенников

Основная цель мошенников – заставить потерпевшего выполнить их указания, передать свои денежные средства добровольно

На мобильный телефон поступает звонок от сотрудника банка который сообщает, что «Ваша банковская карта заблокирована или с вашей банковской карты произведено списание денежных средств».

Не подозревающий обмана гражданин сообщает незнакомцу реквизиты карты либо самостоятельно по указанию лжесотрудника банка осуществляет через банкомат манипуляции со своей карточкой якобы для восстановления информации по счету. В результате владелец карты переводит свои денежные средства на абонентский номер или банковский счет преступника.

Никогда не следуйте рекомендациям звонившего. В такой ситуации необходимо прекратить разговор и позвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, который указан на банковской карте, официальном сайте банка или в договоре.

Помните:

- настоящие банковские сотрудники по телефону не просят назвать пин-коды CVV/CVC-код (трехзначное число, расположенное на оборотной стороне банковской карты), коды из SMS-сообщений.

- банковские карты нельзя разблокировать через обычный терминал, поэтому только мошенники могут попросить прогуляться до банкомата и ввести определенную комбинацию цифр для разблокировки.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости