Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 июля 2020 года В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в оправдании терроризма

Оперативники Центра «Э» задержали гражданина, который размещал в социальной сети материалы, оправдывающие террористическую деятельность.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу Ленинградской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире одного из домов на Гороховой улице задержали 23-летнего гражданина.

Полицейские установили, что указанный гражданин, используя свою учетную запись в одной из социальных сетей, размещал на своей странице материалы, которые по результатам экспертизы содержали признаки оправдания совершение взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти. Данные материалы были доступны для прочтения неограниченному кругу лиц.

Следственным отделом по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

В ходе обыска по месту жительства полицейские обнаружили и изъяли два ноутбука и мобильные телефоны, с которых осуществлялась публикация указанных материалов. Подозреваемый арестован.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 17:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости