Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 июля 2020 года Воронежские полицейские в очередной раз напоминают, как уберечь свои сбережения от действий мошенников

Ежедневно жители региона становятся жертвами мошенников. Только за прошедшие сутки в полицию поступило 15 заявлений от граждан о хищении денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.

Представляясь сотрудниками службы безопасности банка, под предлогом защиты банковского счета, мошенники завладели деньгами на общую сумму, превышающую 2 млн рублей. Кроме этого, граждане через сайт бесплатных объявлений перевели денежные средства злоумышленникам на общую сумму около 140 тысяч рублей, желая приобрести или продать товар.

Так, в Россошанском районе 57-летней местной жительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на ее счет произведена хакерская атака. Мошенники, якобы, пытаются снять с ее сберегательной книжки крупную сумму денег, чтобы этого не допустить, нужно в срочном порядке перевести всю сумму на принадлежащую ей банковскую карту. Для того, чтобы операция была успешно проведена, лже-сотрудник кредитной организации попросил потерпевшую предоставить ему персональные данные карты. Женщина сначала не соглашалась на вышеуказанные действия, ссылаясь на то, что боится стать жертвой мошенников, однако, спустя 4 часа телефонных переговоров со злоумышленником, потерпевшая все же сообщила ему необходимую информацию. Как только цель была достигнута, звонок прервался, а женщина поняла, что лишилась 1 млн 400 тысяч рублей, которые достались ей по наследству от матери. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Необходимо отметить, что потерпевшая уже не в первый раз попалась на уловки злоумышленников. В марте текущего года она по такой же схеме перевела им 50 тысяч рублей. Тогда полицейскими было возбуждено уголовное дело, а потерпевшая проинструктирована.

В настоящее время организован комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области быть внимательными и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.

В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости