Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 июля 2020 года В ГУ МВД России по Краснодарскому краю состоялась коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2020 года

В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю под председательством начальника краевого главка генерал-лейтенанта полиции Владимира Андреева состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел региона за 1 полугодие 2020 года.

В своем выступлении Владимир Андреев отметил, что в текущем году полицейскими во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами Краснодарского края удалось в значительной степени улучшить оперативную обстановку в регионе. Важным показателем этого является снижение массива посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе сокращение числа убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Снизилось количество корыстно-насильственных посягательств, таких как разбои, грабежи и кражи.

В первом полугодии органами внутренних дел края раскрыто свыше 17,5 тысяч преступлений. Значительный вклад внесли Управления МВД России по городам Краснодару, Новороссийску, отделы МВД России по городу Анапе, Курганинскому, Выселковскому, Новопокровскому и Староминскому районам

.

Также проводилась целенаправленная работа по раскрытию преступлений «прошлых лет». Ярким примером является привлечение к уголовной ответственности обвиняемого в убийстве несовершеннолетнего, совершенное в Мостовском районе в мае 2019 года.

Активно велась розыскная работа. Задержано более тысячи лиц, которые скрывались от органов дознания, следствия и суда. Установлено местонахождение свыше трехсот без вести пропавших граждан.

Выявлено более трех с половиной тысяч наркопреступлений. Изъято 130 килограммов запрещенных веществ.

В мае ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков в г. Сочи, организованная преступной группой. У злоумышленников обнаружены и изъяты наркотические средства, лабораторное оборудование, реактивы и реагенты, предметы для фасовки и взвешивания.

Раскрыто 80 преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами. Привлечено к уголовной ответственности 96 их участников.

Обеспечена реализация государственной политики в области экономической безопасности края. Совместно с заинтересованными ведомствами и властью региона последовательно выполнялись мероприятия по борьбе с коррупцией. В результате сотрудниками полиции пресечено свыше 600 таких преступлений

,

около половины из которых совершены в крупном и особо крупном размере. Пресечено 104 факта взяточничества

.

Как отметил глава кубанской полиции Владимир Андреев, одной из наиболее актуальных проблем остается обеспечение и защита прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Этому вопросу органами внутренних дел края уделяется особое внимание. В первом полугодии следователями возбуждено 64 уголовных дела в отношении недобросовестных застройщиков. С утвержденным обвинительным заключением в суд направлено 32 уголовных дела. Органами предварительного следствия собрана доказательственная база в отношении 60 лиц по 99 эпизодам преступной деятельности. Приняты меры к возмещению ущерба на сумму более 9,6 миллиардов рублей

.

Продолжена бескомпромиссная борьба с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции на Кубани. Полицейскими изъято более 650 тысяч литров спиртосодержащих жидкостей и алкогольной продукции, выявлено 97 преступлений и свыше двух тысяч административных правонарушений в данной сфере.

Благодаря эффективной организации несения службы за первое полугодие текущего года на 6,7% сократилось количество преступлений на улицах и в общественных местах.

Сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне края не прекращалась индивидуально – профилактическая работа с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, а их практически – 17,5 тысяч лиц.

Повышена эффективность работы по выявлению административных правонарушений, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. За нарушения ПДД наложено штрафов на сумму более полутора миллиарда рублей.

Начальник краевого главка подчеркнул, что на особом контроле органов внутренних дел остается обеспечение прав потерпевших, улучшение раскрываемости преступлений против собственности, таких как мошенничества и кражи с банковского счета.

В завершении доклада Владимир Леонидович поблагодарил личный состав за службу, особо подчеркнув положительные итоги в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, а также обозначил приоритетные направления оперативно-служебной деятельности на второе полугодие 2020 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости