Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 июля 2020 года За получение «отката» при ремонте здания перед судом предстанут бывший и действующий сотрудники одной из автошкол Курганской области

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области выявлены факты коммерческого подкупа, совершенного группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере.

Ранее в полицию обратился индивидуальный предприниматель, который рассказал, что должностные лица автошколы предложили ему заключить договор подряда на ремонт крыши с последующим «откатом». Злоумышленники сообщили, что в случае отказа работа будет отдана другой бригаде.

В ходе проверки информации оперативники установили, что это не единственный случай, когда должностные лица предлагали коммерсантам подряды за денежное вознаграждение. Так, летом 2017 года фигуранты уголовного дела предложили индивидуальному предпринимателю заключить договор подряда на ремонт крыши, с оплатой работ в размере около 170 тысяч рублей. За это мужчины попросили подрядчика заплатить им 33 тысячи рублей.

Осенью этого же года начальник автошколы самостоятельно предложил предпринимателю заключить договор на капитальный ремонт крыши, с оплатой более 200 тысяч рублей. В этом случае сумма «отката» составила уже 35 тысяч рублей. Желая получить прибыль от выполнения работ, коммерсант вновь согласился с незаконным предложением экс-начальника автошколы.

Когда схема дважды сработала с одним предпринимателем, фигуранты решили обратиться с подобным предложением к другому, но получили отказ.

В настоящее время СУ СКР по Курганской области уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За преступления, предусмотренные частью 6 и пунктом «а» части 7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» (в значительном размере и совершенный группой лиц по предварительному сговору) обвиняемым может грозить до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости