Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 июля 2020 года Попытка оформить кредит через посредников стала для жительницы Петропавловска-Камчатского новой финансовой проблемой

С заявлением в дежурную часть обратилась 48-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Женщина подала заявку на оформление кредита на интернет-сервисе сравнения услуг различных поставщиков, в том числе и в банковской сфере. Спустя некоторое время ей позвонил человек, назвавший себя представителем фирмы-посредника. Он сообщил, что крупный российский банк готов предоставить женщине кредит на сумму один миллион триста тысяч рублей.

Сначала женщина под руководством злоумышленника перевела страховую сумму за открытие счета. Позже выяснилось, что в связи с неблагополучной кредитной историей необходим поручитель, а за него также нужно внести страховую сумму. Женщина перевела деньги. В ходе следующего телефонного разговора злоумышленник сообщил, что необходимо открыть счета в банке на имя горожанки и её поручителя, но на них необходимо наличие действующего остатка. Женщина засомневалась, но собеседник ее успокоил, поэтому она совершила очередной денежный перевод на требуемую сумму, чтобы пополнить «свой счет». Когда злоумышленники начали убеждать ее пополнить и «счет поручителя», заявительница поняла, что ее обманули, прекратила общение с неизвестными и обратилась в полицию. Общий ущерб, причиненный жительнице краевой столицы за две недели общения с телефонными мошенниками, составил 73 450 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что опасно совершать необдуманные финансовые операции по указанию неизвестных. Необходимо проявлять осторожность, обращаясь на Интернет-ресурсы, особенно, когда дело касается денежных переводов.

УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости