Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 июля 2020 года В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» общественники рассказали историю столицы Югры

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом», которая в этом году проходит в онлайн-режиме, общественники с помощью видео рассказывают юным югорчанам о безопасном поведении, правилах дорожного движения, а также проводят уроки истории.

В этом году Ханты-Мансийский автономный округ празднует 90-летие со дня образования. В преддверии этой даты представитель Общественного совета, член Союза журналистов России, и краевед Андрей Рябов напомнил юным югорчанам историю возникновения окружной столицы Югры, поведал интересные факты, связанные с местными достопримечательностями.

По его словам, тысячи лет вокруг будущего Ханты-Мансийска шумела дремучая тайга, где бродили дикие животные и жили коренные жители – ханты и манси. Они пасли скотину, рыбачили, добывали зверя, поклонялись своему богу Торуму и Золотой Бабе (Сорни Най). В 16 веке в Сибирь пришли ватаги вольных людей под предводительством атамана Ермака. Велись бои, победу одержало войско князя Самар, в честь него и назвали село Самарово, которое появилось в 1635 году. С годами оно стало большим богатым населённым пунктом, купцы со всех сторон света везли в Сибирь шелк, специи, украшения, чай, которые меняли на мягкое золото – шкуры зверей.

В 1930 году было принято решение об организации Остяко-Вогульского национального округа, а уже в следующем году началось строительство новой столицы региона в 5 километрах от Самарова, получившей название Остяко-Вогульск. Среди тайги, прадеды прорубили просеки для будущих 11 улиц и кварталов. В 1940 году поселок Остяко-Вогульск переименовали в Ханты-Мансийск.

История Югры – это не только история нефтяников, биатлонистов и мамонтов, но и история громких имен людей, которые совершали подвиги в бою, труде, повседневной жизни. По словам общественника, первые русские остроги в Сибири, такие, как Сургут, Пелым, Нарым, Томск, построил казацкий атаман Тугарин Федоров. Кроме того, он защищал свою Родину, воевал с ордами аборигенов, доблестно сражался с польскими захватчиками.

Андрей Рябов подчёркивает, что важной страницей в истории нашего округа, конечно же, стали времена Великой Отечественной Войны. В это не простое время мужчины уходили на фронт, а женщины и дети трудились в тылу на благо Родине, развивая тогда еще небольшой поселок.

Сейчас Ханты-Мансийск – это окружной центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с множеством достопримечательностей, известных как в те времена, так и на сегодняшний день.

Например, на месте известного туристического объекта города – Археопарка, когда-то, по словам Андрея Рябова, находилась пароходная пристань. Здесь высаживались многие известные путешественники, ученые и даже царские персоны. В 1891 году сходил на берег наследник Российского императора Николай Александрович Романов, будущий последний русский царь Николай Второй, причисленный Русской православной церковью к лику святых. Еще на месте Археопарка располагалась первая в Сибири рыбная школа, которую основал торгующий крестьянин и меценат Василий Земцов. Учащиеся под руководством преподавателей делали осетровые и нельмовые деликатесы, зернистую икру и прочие северные вкусности.

С этого времени прошло много лет и сегодня мы видим новый город с развитой инфраструктурой. В 1993 году Ханты-Мансийский округ стал субъектом РФ, получил право самостоятельно формировать свой бюджет. Значительные средства были выделены на развитие транспортной и коммунальной сети региона, на осуществление социальных программ, направленных на улучшение условий жизни населения, сохранение традиционной культуры коренных народов Севера. В 1996 году была построена федеральная трасса, которая соединила Ханты-Мансийск с Сургутом, Нефтеюганском и Тюменью. В 2004 в городе, через Иртыш возвели уникальный, не имеющих аналогов в России, автомобильный мост. Благодаря чему было открыто дорожное сообщение с Няганью и другими городами западной части автономного округа. Открывшаяся в 2010 году автомобильная дорога через поселок Горноправдинск, сократила расстояние от Ханты-Мансийска до Тюмени на 300 километров.

История нашего края удивительная, поясняет Андрей Рябов, в нашем уютном городе есть образовательные и научные центры, имеются уникальные культурные спортивные сооружения: горнолыжный комплекс «Хвойный урман», Ледовый дворец спорта, открытый стадион на 10 000 зрителей «Югра-Атлетикс», Центр развития теннисного спорта, конно-спортивный клуб «Мустанг», Югорская шахматная академия и многие другие достопримечательности.

Постепенно Ханты-Мансийск становится доступнее, удобнее, интереснее для жителей России, он набирает популярность и на международном уровне, демонстрируя свои возможности на мировых спортивных первенствах и культурных событиях.

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 14:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости