Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 августа 2020 года УВМ УМВД России по Вологодской области информирует

Обращаем внимание, что Указом Президента № 392 от 15.06.2020 внесены изменения в Указ Президента №274 от 18.04.2020, которым продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан до 15 сентября 2020 г.

В обозначенный период, т.е. с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно иностранным гражданам и принимающей сторон не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на миграционный учет, сроков временного и постоянного проживания.

Вместе с тем, с 16 июня 2020 г. иностранные граждане обязаны осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешений на работу или патентов с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

При этом, в период с 16 июня по 15 сентября 2020 иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче(переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ.

Работодатели, заказчики работ(услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства сроком до 15 сентября 2020 включительно.

Ориентируем работодателей, заказчиков работ(услуг), привлекающих иностранную рабочую силу, на положения Трудового кодекса РФ, согласно которым на период оформления разрешения на работу или патента иностранный гражданин отстраняется от работы, но трудовой договор с ним не расторгается.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве основания для расторжения трудового необходимость получения иностранным гражданином разрешения на работу или патента в случае, если ранее такая трудовая деятельность осуществлялась без их получения.

Работодатель в соответствии с абзацем восьмым части 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Данное положение кодекса может быть применено в рамках необходимости получения указанными иностранными гражданами разрешений на работу или патентов.

При этом частями 2 и 3 ст. 76 Трудового Кодекса РФ установлено, что работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 08:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости