Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 августа 2020 года Более полумиллиона рублей списали аферисты за выходные со счетов сахалинцев

Несмотря на постоянные предупреждения и профилактику телефонного мошенничества жители сахалинской области продолжают попадаться на уловки аферистов и отдавать им свои сбережения.

Так, в минувшую пятницу в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 70-летнего жителя областного центра. Мужчина сообщил, что ночью ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал, что банковская карта потерпевшего заблокирована, по причине якобы сомнительных операций по ней. Чтобы вновь начать пользоваться кредиткой, необходимо сообщить ее номер и смс-код пришедший на телефон. Вместо того, чтобы убедиться в правдивости слов незнакомца, потерпевший выполнил его просьбу и лишился 85 тысяч рублей.

На следующий день в полицию Охи обратилась 48-летняя местная жительница. По аналогичной схеме, описанной выше, мошенники смогли выманить у гражданки личные данные ее банковской карты и спустя несколько минут списать с нее более 340 тысяч рублей. В обоих случаях абонентские номера звонивших зарегистрированы в городе Москва.

Не смогла сберечь свои сбережения и женщина 1975 года рождения, проживающая в Невельске. Заявительницу заинтересовало объявление в сети Интернет о продаже иномарки. Она позвонила по указанному номеру, где ей ответил мужчина. В ходе диалога лжепродавец убедил ее в том, что действительно является владельцем автомобиля. Чтобы женщина поверила наверняка, он отправил ей на телефон фотографии своего паспорта. Гражданка поверила ему и перевела предоплату в размере 190 тысяч рублей. После поступления средств мужчина отключил свой гаджет. Как позже установили сотрудники полиции, мошенник отправил потерпевшей фотографию поддельного паспорта.

По всем вышеописанным фактам ведется следствие. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

У

МВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 02:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости