Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 августа 2020 года Не сообщайте никому коды подтверждения денежных операций из смс-уведомлений

Обманутая женщина попыталась приобрести приглянувшийся товар на сайте бесплатных объявлений. Связавшись с продавцом посредством сервиса сайта, она внесла 62 тысячи рублей с целью резервирования фотоаппарата. Вскоре ей пришло смс-уведомление с сайта с кодом подтверждения сделки и предупреждением о неразглашении данного кода. Однако когда уже с обычного номера телефона ей позвонила девушка, представившаяся оператором сайта, женщина все-таки предоставила ей код из смс. После передачи данных внесенная денежная сумма была списана. Не дождавшись звонка от продавца и не получив в дальнейшем товар, заявительница поняла, что стала жертвой мошенничества. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция Калмыкии напоминает, что никому нельзя сообщать коды подтверждения денежных операций, приходящие в смс-сообщении на телефон и реквизиты банковских карт. Такую информацию запрашивают только мошенники.

В вышеуказанном случае, при покупке товаров через интернет-площадку пользователь должен подтвердить, что получил товар и его устраивает его состояние — в противном случае он может вернуть свои деньги. Однако мошенник может завладеть аккаунтом пользователя и удалённо подтвердить успешную доставку.

Вход на интернет-сайты бесплатных объявлений защищён авторизационным кодом, который приходит через SMS. Никому не называйте ничего, что приходит вам в SMS, даже если вас пытаются убедить, что это необходимо для завершения сделки. Сотрудники поддержки таких сайтов никогда не звонят пользователям и не просят называть никакие коды.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 08:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости