Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2020 года Полицейские Печоры расследуют уголовное дело по факту попытки мошенничества в отношении пожилой женщины

Жительнице 1931 года рождения на стационарный домашний телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ОМВД, рассказал, что ее сын попал в неприятную историю: нанес телесные повреждения одному из жителей города. Чтобы уладить его проблемы с законом, нужны немалые средства – 100 тысяч рублей, якобы, тогда не будут возбуждать уголовное дело.

Мошенники очень долго в деталях описывали ситуацию и даже дали бабушке поговорить с «сыном». Пенсионерка уже тогда заподозрила неладное, поскольку на ее вопрос, где жена сына, тот ответил: дома. Женщина знала, что супруга родственника в это время должна находиться в Санкт-Петербурге. Однако решив, что та могла уже вернуться, все-таки доверилась аферистам.

Те сообщили, что за деньгами подъедет их водитель. Позже перезвонили, сказав, что он не может найти ее дом. Женщина, подготовив 100 тысяч рублей, вышла во двор, к калитке. После чего к ней подошел мужчина и спросил: «А что, сыну не хватает денег добраться до Москвы?». Пенсионерка насторожилась, пояснив, что это не для сына, а для людей, которые хотят ему помочь.

Мужчина взял из ее рук пачку купюр и ушел, но почти сразу возвратился и вернул ей деньги. Посредник пояснил, что до него доведена совсем другая информация, и что таким способом обычно действуют мошенники.

Женщина тут же позвонила сыну, который вскоре приехал и пояснил, что никого к ней не посылал. Уже в полиции пенсионерка рассказала, что местный участковый раздавал листовки с описанием схемы аферистов, условно названной «Родственник в беде», знала она о ней и из телевизионной передачи. Однако в силу возраста растерялась, ведь злоумышленники висели на телефоне целых два часа.

Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Полиция призывает граждан рассказать своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 10:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости