Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 августа 2020 года 51-летняя сахалинка не поддалась на провокации афериста

Вчера в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 63-летней жительницы областного центра. Она рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что якобы аферисты пытаются оформить кредит на ее имя. Чтобы предотвратить списание сбережений необходимо немедленно сообщить код, который придет в смс-сообщении. Пенсионерка поверила мошеннику и лишилась почти 10 тысяч рублей.

Спустя несколько часов за помощью к полицейским областного центра обратилась еще одна гражданка. Ей с нескольких абонентских номеров стали поступать звонки от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы доставки цветов и попросил перевести денежные средства в счет оплаты заказа. Заявительница не поверила аферисту и не стала переводить свои денежные средства на продиктованный номер, тем самым сохранив сбережения в размере 20 тысяч рублей.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Не переходите по неизвестным ссылкам в сообщениях.

Пресс -служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости