Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

05 августа 2020 года В Забайкалье сотрудники полиции задержали ветеринарного врача за взятку

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД установили причастность жителя Читы к получению незаконного денежного вознаграждения.

Установлено, что, являясь должностным лицом, ветеринарный врач получал от предпринимателей денежное вознаграждение за совершение незаконных действий. Руководителям фирм, основным видом деятельности которых является реализация мясной продукции, он выдавал документы, содержащие заведомо ложные сведения о категории мяса, способе забоя и общем весе. Наличие данного сопроводительного документа позволяло предпринимателям реализовывать продукцию. Установлены три факта получения незаконного денежного вознаграждения, общая сумма взятки составила 267 тысяч рублей.

Противоправная деятельность подозреваемого пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

По материалам сотрудников полиции следователем СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег и иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия (бездействие), совершенное с вымогательством взятки). Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

Уголовные дела возбуждены и в отношении трех предпринимателей, передававших незаконное денежное вознаграждение. За дачу взятки законодательством РФ предусмотрен штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. По месту жительства одного из подозреваемых изъято около 2,5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 16:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости