Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 августа 2020 года Полицейские Сыктывдинского района раскрыли по горячим следам кражу из дачного дома

Неизвестный проник на территорию дачного дома в м. Морово, снял с его веранды оконное стекло и, зайдя в помещение, похитил электролобзик, дрель-шуруповерт, две телескопические удочки и металлический мангал. Сотрудники ОМВД по Сыктывдинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам установили личность подозреваемого. Им оказался местный житель 1979 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина дал признательные показания. Ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Ранее в этом же комплексе неизвестные таким же способом проникли в другое домовладение и совершили хищение оттуда электроинструментов и металлических изделий, в том числе злоумышленники похитили самовар.

Сотрудники уголовного розыска Эжвинского района также расследуют две кражи из дач, расположенных в м. Строитель. Там охотники до чужого добра разбили стекла в двух домах и, проникнув в помещения, вынесли все продукты питания. Аналогичные кражи зафиксированы с дач в Ухте и других муниципалитетах Коми.

МВД по Республике Коми призывает граждан обеспечить все меры для сохранности своего имущества.

В первую очередь напомним: дачный дом бережет ее ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет ваш участок и все находящееся на нем от посторонних глаз, а может быть и сетка-рабица, по которой очень трудно взбираться.

Следующее, на что обращаем внимание, это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, обитая железом. Навесными замками, которые по-прежнему популярны у дачников, лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней.

Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами или решетками.

Но необходимо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей. МВД по Республике Коми напоминает: в УК РФ есть ст. , касающаяся превышения пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Также владельцы загородных домов могут вместе с соседями нанять для дачного общества своего сторожа или заключить договор с профессиональной охраной, которая предложит современную систему безопасности с возможностью удаленного оповещения, с инфракрасными сенсорами, датчиками вибрации и движения.

Способов защитить свое имущество много. Однако важно помнить и другое: лучше не распространяться о том, что у вас есть какие-либо инструменты и лишний раз не показывать их посторонним.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости