Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 августа 2020 года Кинолог и его собака на службе закону и порядку

Рабочий день инспектора-кинолога ЦКС УМВД России по Липецкой области Евгения Давлетбаева и его четвероногого напарника немецкой овчарки Френда начинается с зарядки! Разминка на полосе препятствий для собаки – сплошное удовольствие, а для кинолога – возможность оценить состояние здоровья питомца и его готовность к служебной деятельности:

- Каждое утро, заходя в вольер, проверяю состояние здоровья собаки, как говорится: «от кончика носа до кончика хвоста»! Это очень важно! По настроению питомца понимаю, готов ли он нести службу, оцениваю состояние шерсти и его аппетит. Затем мы идем на прогулку, и я даю собаке небольшую физическую нагрузку, чтобы она разогнала кровь, настроилась на рабочий лад, - говорит Евгений Давлетбаев.

Шестилетний Френд – первая служебная собака Евгения. В переводе с английского «Friend» – это друг, и за время службы овчарка и кинолог уже давно стали закадычными друзьями:

- Френд – любознательный и активный пёс. Он – собака компаньон! Помимо того, что он отлично справляется со своими служебными задачами, Френд может составить компанию и на прогулке на природе, с ним приятно проводить время в игре, а в работе Френд деликатен и щепетилен, - говорит Евгений Давлетбаев.

Помимо замечательного характера, Френд обладает и эксклюзивными профессиональными навыками. Он занимается поиском по запаховым следам человека, трупам, трупным останкам, следам крови. Как правило, - это преступления с неустановленными лицами: кражи, грабежи, разбои, убийства, прочие тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Недавно, благодаря работе Френда была раскрыта серия краж в садоводческих товариществах, - рассказывает кинолог, - преступники не смогли унести все похищенное за раз, Френд нашёл «схроны» злоумышленников, и они, в дальнейшем, были задержаны.

Учить собаку начинают с щенячего возраста, и тут вся ответственность лежит на кинологе. Именно он вкладывает в щенка те навыки, которые затем превращают его в настоящего профессионала – полицейского пса, стоящего на страже порядка. В послужном списке Френда немало раскрытых преступлений и пойманных преступников. В прошлом году в районе сокольской автостанции, благодаря Френду, «по горячим следам» был задержан мужчина, совершивший тяжкое преступление. Пёс сразу взял след. Пройдя около километра пути, Френд вывел сотрудников полиции прямо на преступника, который пытался скрыться с ножом в окровавленных руках. Далеко уйти ему не удалось, собака, и подоспевшие оперативники, задержали злоумышленника.

Вот так, день за днем, год за годом, инспектор-кинолог Евгений Давлетбаев и его четвероногий напарник Френд идут по следу, распутывают сложные преступные схемы, раскрывают преступления, находят похищенное, помогают восстановить справедливость. В планах Евгения и Френда – совершенствовать профессионализм и трудиться дальше на благо жителей города:

- Есть русская поговорка: «Век живи – век учись!», - говорит Евгений Давлетбаев, -к нашей профессии она тоже применима. Каждый раз, приезжая на место происшествия, узнаешь что-то новое, поэтому в планах – расти дальше и оттачивать мастерство.

Несмотря на развитие всевозможных технологий поиска, обоняние служебной собаки до сих пор ничем заменить невозможно, и кинологическая служба – одна из приоритетных и значимых в полиции.

Отел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости