Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 августа 2020 года Смоляне продолжают верить звонкам о несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт

За сутки неизвестные под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний похитили более 1 миллиона рублей с банковских карт граждан.

Установлено, что в двух случаях злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банков, под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания завладели данными банковских карт двух жителей Смоленска, после чего похитили с них деньги на общую сумму более 760 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» обратился мужчина, заявивший о хищении денежных средств в сумме 30 тысяч рублей с его банковской карты. Гражданин пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания обманным путем завладел реквизитами его банковской карты, с которой впоследствии были похищены денежные средства.

В аналогичной ситуации оказался и житель Гагарина, с банковской карты которого под тем же предлогом были похищены денежные средства в сумме более 150 тысяч рублей.

Жительнице Кардымовского района позвонил неизвестный, предложил дистанционное оформление кредита, после чего введенная в заблуждение гражданка самостоятельно перевела свои денежные средств в сумме более 50 тысяч рублей на неустановленный расчётный счёт.

В настоящее время по указанным фактам проводятся проверки.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости