Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 августа 2020 года Жители Чишминского района стали жертвами телефонных мошенников

Потенциальной мишенью для дистанционных мошенников является каждый, у кого есть счет в банке и мобильное устройство. Защитить и предупредить вас от действий аферистов - задача полиции.

В Отдел полиции МВД России по Чишминскому району поступило заявление от 43-летней горожанки. Она лишилась около 200 тысяч рублей. К тому же более 175 тысяч из этих денег она взяла в кредит. Мошенники держали связь с женщиной на протяжении двух дней. Что происходило в те злополучные минуты, выясняла полиция.

Со слов потерпевшей, вечером ей поступил звонок с неизвестного абонентского номера. На проводе мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил ей о том, что с ее карты якобы пытались перевести деньги. Женщина никаких операций не производила. Тогда аферист предложил ей обезопасить сбережения и перевести их на резервный счет. Горожанка согласилась и продиктовала данные карты и смс-коды. Вскоре произошло списание около 15 тысяч рублей. Но мужчина на этом не остановился и сказал, что завтра с владелицей карты свяжутся для дальнейших операций.

На следующий день горожанке позвонили. На этот раз, они требовали подтвердить личность держателя карты в мобильном приложении банка. Для этого им понадобилось, чтобы женщина открыла кредит на сумму более 175 тысяч рублей. Очевидно, списанная сумма аферисту показалась недостаточной. Сговорчивую женщину они захотели «раскрутить» на большие деньги. Она настолько вверилась мошенникам, что услышанное не вызвало сомнений. Горожанка оформила кредит и перевела их на указанный мошенником счет. Более 190 тысяч ушли в руки злоумышленников.

Следующая история произошла с 38-летней жительницей села Чишмы. Мошенники действовали по уже привычной для них схеме. Позвонили и сообщили о несанкционированном списании средств и предложили «защитить» сбережения. Дистанционные деятели попросили данные карты с лицевой и оборотной стороны. После они списали у женщины около 55 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. Полиция проводит необходимые мероприятия для установления личностей злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости