Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 августа 2020 года Госавтоинспекция предупреждает об уголовной ответственности за проведение техосмотра без аккредитации

Госавтоинспекция напоминает о том, что с 27 июля в России вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению технического осмотра транспортных средств без аккредитации оператора техосмотра, когда наличие такой аккредитации является обязательным в соответствии с законодательством РФ.

Соответствующие изменения были внесены в ст. 171 УК РФ, согласно которым проведение нелегального техосмотра автомашин приравнивается к незаконному предпринимательству.

Так, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере влечет:

· штраф в размере до 300 тысяч рублей;

· штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;

· обязательные работы на срок до 480 часов;

· арест на срок до 6 месяцев.

То же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере влечет:

· штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей;

· штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы на срок до 5 лет;

· лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Внесенные изменения в уголовный кодекс РФ призваны противодействовать практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, и как следствие снизить на автодорогах количества машин, не отвечающих требованиям безопасности.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости