Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 сентября 2020 года Полиция предупреждает! Телефонные мошенники убедили десятерых калининградцев перевести им почти 2 миллиона рублей

Телефонные мошенники продолжают обманывать калининградцев! Злоумышленники под видом сотрудников банков пугают граждан, что неизвестные пытаются получить к их счетам несанкционированный доступ, либо на них оформлена заявка на кредит. Для пресечения снятия денег или отмены заявки лжесотрудники банка требуют сообщить им конфиденциальные данные по банковским картам, либо же просят своих жертв обналичить имеющиеся сбережения и перевести деньги на «безопасные» счета. При этом злоумышленники используют сервисы IP-телефонии и подменяют свои настоящие номера телефонов на номера с московскими кодами: 499, 495 (хотя уже зафиксированы случаи, когда мошенники звонили потерпевшим с обычных мобильных номеров и все равно обманывали своих жертв).

Полицейские предупреждают! Ни в коем случае не выполняйте описанные выше требования, кем бы не представлялся Ваш собеседник! Настоящие сотрудники банков НИКОГДА не просят сообщить им данные банковских карт, перевести деньги на различные счета, а также установить на смартфон программу удаленного доступа.

Не выполнили эти рекомендации и лишились своих денег 10 калининградцев, которые перевели телефонным мошенникам почти 2 миллиона рублей.

29-летний контролер супермаркета отдал злоумышленникам 145 тысяч, 49-летний индивидуальный предприниматель перевел им 255 тысяч, 57-летний пенсионер – 206 тысяч, 45-летний менеджер организации – 21 тысячу, 36-летняя медсестра – 48 тысяч, 29-летний инженер 388 тысяч, 33-летний водитель автобуса - 249 тысяч, 29-летний сотрудник фирмы по продаже мебели – 91 тысячу, 58-летний специалист по полиграфии 26 тысяч, а 34-летний безработный перевел 528 тысяч рублей.

Как установили полицейские, почти все потерпевшие ранее были предупреждены через СМИ и средства наглядной агитации о необходимости быть бдительными и не переводить свои деньги под указку «сотрудников службы безопасности банка» на счета неизвестных лиц. Однако, когда им позвонили телефонные мошенники, граждане все равно поддались уговорам и выполнили все, что от них требовали злоумышленники! Сейчас подозреваемых разыскивают полицейские.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции настоятельно рекомендуют при поступлении звонков от банка сбрасывать звонок и самим перезванивать на горячую линию учреждения, указанную на банковской карте или на официальном интернет-сайте банка. Не вступайте в разговоры о банковских картах, счетах и деньгах по телефону! Помните, телефонные мошенники – отличные психологи. При общении со своими жертвами, они не дают спокойно оценить обстановку, постоянно торопят совершать различные действия, много разговаривают, обвиняют операторов в офисе банка в некомпетентности и т.д.

Итак.

Вам позвонили и представились сотрудником банка? Бросайте трубку и сами перезванивайте в банк!

Этим простым правилом Вы обезопасите себя от опасности стать жертвами телефонных мошенников! Расскажите об этом своим родственникам и друзьям.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости