Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 сентября 2020 года В Калужской области местные жители продолжают терять денежные средства, доверяя звонкам лжеработников банка

За дежурные сутки территориальными органами МВД России в Калужской области на районном уровне по заявлениям местных жителей возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Так, в ОМВД России по городу Обнинску от 60-летнего местного жителя поступило заявление о мошенничестве. Со слов потерпевшего, ему позвонила женщина и, представившись сотрудником банка, сообщила, что с его банковского счета пытаются снять денежные средства. У заявителя действительно в банке был вклад в валюте и чтобы сохранить денежные сбережения, мужчина попытался выяснить подробности несанкционированных действий. Неизвестная женщина уточнила, что денежные средства можно сохранить, если срочно перевести их на другие счета. При этом она не спрашивала банковские реквизиты, а назвала несколько номеров телефонов, на которые необходимо перевести деньги.

В результате потерпевший в несколько этапов перевел более 600 тысяч рублей.

Затем она сообщила, что мошенники также пытаются оформить кредит от его имени и чтобы отменить заявку необходимо сделать переоформление от имени самого клиента и также перевести кредитные денежные средства.

Ничего не заподозрив, он снова перевел почти такую же сумму, полученную в ходе оформления кредита обманным путем.

Таким образом, злоумышленники под предлогом попытки несанкционированного списания денежных средств с банковского счета и неправомерного оформления кредита, завладели денежными средствами в сумме 1 237 000 рублей.

Аналогичным способом лишились своих сбережений жители города Обнинска, Боровского и Дзержинского районов. Общая сумма ущерба составила более 424 тысяч рублей.

В Малоярославецком районе мужчине поступил звонок на мобильный телефон от якобы сотрудника одного из государственных органов. Как пояснил собеседник, в их организации будет проводиться фуршет, и мужчине было предложено стать его участником. При этом его убедили в том, что присутствие на данном мероприятии обеспечит его весомыми знакомствами. Мужчина перевел денежные средства в сумме 25 тысяч рублей на озвученный ему банковский счет, после чего связь с неизвестным собеседником прервалась.

Уважаемые граждане! УМВД России по Калужской области призывает граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денег. Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 07:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости