Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 сентября 2020 года Полицейские Нижегородской области разыскивают причастных к хищениям денежных средств граждан

Жители Нижнего Новгорода и области продолжают проводить сделки купли-продажи, общаться с неизвестными в интернете и попадаться на уловки мошенников. За минувшие сутки жертвам преступников стали шестеро жителей области.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратилась женщина 1995 года рождения. Потерпевшая сообщила, что 28 августа текущего года неизвестный написал ей на одном из интернет-сайтов объявлений, что хочет купить выставленные заявительницей кроссовки. В ходе переписки злоумышленник сообщил, что оформил заказ на покупку, попросив женщину отправить товар посредством почтовой доставки в Екатеринбург. Женщина отправила посылку в Свердловскую область, однако вскоре она получила сообщение, что покупатель отказался от товара и возвратил его обратно. Получив возврат, женщина не обнаружила товара на месте, а прежний покупатель перестал выходить с ней на связь.

Ещё один факт кражи был установлен в Московском районе Нижнего Новгорода. 11 сентября около 13:00 неустановленное лицо, посредством взлома странички в одной из социальных сетей, принадлежавшей знакомой потерпевшей, под предлогом займа денег, похитило с банковской карты заявительницы 1982 года рождения 9 500 рублей, которые женщина перевела на счет злоумышленника.

40-летняя жительница Нижегородского района Нижнего Новгорода завела беседу с неизвестным в одном из мессенджеров. Под предлогом покупки попугая, объявление о продаже которого женщина опубликовала в интернете, мошенник прислал ей ссылку, чтобы она ввела данные своей банковской карты, на которую нужно перевести деньги за птицу. Однако, вместо получения денежных средств, перейдя по ссылке, заявительница обнаружила, что с её счета были списаны 26 326 рублей. После неоднократных попыток связаться со злоумышленником, женщина обратилась в районный отдел полиции с заявлением.

Также жертвой интернет-мошенников стала 34-летння жительница Советского района Нижнего Новгорода. Женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный, получив данные её банковской карты, совершил покупки на различных интернет-сайтах, оплачивая различные товары и услуги. Так, 22-мя транзакциями злоумышленник похитил с банковского счета женщины 235 863 рубля.

Ещё одной жертвой мошеннических действий стала жительница Кстовского района. Женщина рассказала полицейским, что 9 сентября текущего года она нашла объявление о продаже беговой дорожки на одном из сайтов бесплатных объявлений. Во время переписки продавец сообщил, что товар отправят курьером до двери, однако для этого необходима полная предоплата товара. Потерпевшая согласилась с предложением, после чего на её мобильный телефон пришло сообщение со ссылкой для завершения оформления заказа. Ничего не подозревающая женщина перешла по ней, введя полные данные своей банковской карты и код подтверждения. Спустя непродолжительное время заявительница обнаружила сообщение от её банка о том, что со счета женщины произошло списание денежных средств на общую сумму 24 410 рублей.

Похожий случай мошенничества случился с жительницей города Павлово. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что 6 сентября неустановленное лицо в одной из социальных сетей обратилось к заявительнице с предложением получения бонусов одного из банков. Введённая в заблуждение женщина согласилась на данное предложение, после чего злоумышленник, узнавший данные банковской карты женщины, похитил денежные средства в размере 16 665 рублей, списав их через короткий номер денежных переводов банка.

По данным фактам возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полиция Нижегородской области напоминает гражданам о соблюдении основных правил имущественной безопасности:

Ни в коем случае не выполняйте какие-либо операции с банковскими счетами по просьбе неизвестных лиц, не убедившись в достоверности полученной от них информации.

Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, полученным от неизвестных граждан в социальных сетях, а также не осуществляйте предоплату за товары или услуги, в противном случае вы рискуете лишиться своих денежных средств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду, ОМВД России по Кстовскому району, МО МВД России «Павловский»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости