Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 сентября 2020 года Мошенники, пообещавшие сельчанину путёвку на море, похитили все денежные средства с его банковской карты

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району с заявлением обратился 69-летний местный житель. Мужчина пояснил, что обманным путём с его банковского счета было похищено более 9 тысяч рублей.

Заявитель рассказал, что накануне ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда. В ходе разговора она сообщила, что пенсионерам предоставляют оздоровительные путёвки в санатории города Сочи и Анапы, но тут же сообщила, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, в этом году выезд на курорты запрещён. Вместо положенной путёвки звонившая предложила потерпевшему получить денежную компенсацию в размере 18 тысяч рублей, на что сельчанин естественно согласился. Для перечисления денег лже-сотрудница попросили сообщить номер банковской карты, трехзначный код с её оборотной стороны, а также все пароли, которые будут приходить в смс-сообщениях.

Доверчивый пенсионер выполнил все инструкции злоумышленницы, после чего разговор прервался, а на его телефон пришли смс-сообщения о списании со счета 9 656 рублей.

В настоящее время проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленницы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц. Помните, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией и вы не обязаны их сообщать, а для перечисления денежных средств на Вашу банковскую карту достаточно знать её номер.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости