Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 сентября 2020 года Почти 8 000 рублей похищено с банковского счета ижевчанки под предлогом участия в тайной проверке ресторана

В дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г.Ижевску с заявлением о хищении денежных средств с банковского счета обратилась 34-летняя ижевчанка. Установлено, что в сети Интернет в одной из социальных сетей потерпевшая увидела сообщение о том, что требуются «тайные покупатели для проверки качества кухни в открывающемся в Ижевске новом ресторане». По ссылке она отправила «координатору ресторана» сообщение о желании устройства на работу.

В ответ ей пришла ссылка на сайт для заказа, которая содержала в себе название известной российской сети ресторанов, не представленной в Ижевске. Действуя по инструкции, она выбрала себе блюда, оформила заказ на 2500 рублей и перешла к оплате. Проверив историю операций, ижевчанка обнаружила три списания денег на неустановленный счет на общую сумму около 8 000 рублей. На ее сообщения в соцсети больше не отвечали.

Следователем отдела по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: будьте внимательны при общении с неизвестными в сети Интернет. Не переходите по предлагаемым вам ссылкам для оплаты товаров или услуг. В данном случае речь может идти о ссылке на интернет-ресурс, изначально созданный для реализации преступного умысла. Программа считывает необходимые реквизиты банковского счета потерпевшего, после чего происходит перевод денежных средств без участия владельца на иные банковские счета/электронные кошельки.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости